Home » 2019

Yearly Archives: 2019

Внимание!!! Внимание!!! Внимание!!!

Поздравляем команду девушек занявшую I место в муниципальном этапе соревнований по волейболу среди команд общеобразовательных организаций Красноярского края «Школьная спортивная лига» в составе: Адамян Анаит, Иванова Варвара, Филиппова Алина, Степанова Ольга, Макарова Анастасия, Романова Виктория, Дьяковская Екатерина, Сатыбалдыева Акылай, Кузнецова Дарья. Молодцы!!!

Обыкновенное чудо

12 ноября молодые артисты театра в актовом зале школы показали для детей 2,3-х классов пьесу «Обыкновенное чудо». Всем учащимся очень понравилось выступление артистов.

С  11 ноября в нашей проходит третья стажерская площадка по теме: «Деятельность  образовательной организации по ранней профориентации и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования».

Участниками стажировки стали заместители директора по УВР, методисты, педагоги  общеобразовательных организаций г. Ачинска, г. Ужура и Ужурского района, г. Назарово и Назаровского района, Большеулуйского и Иланского районов, в составе 30 человек.

В работе стажерской площадки приняли участие Н. Ф. Ильина, доктор педагогических наук, доцент, проректор Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования,  Е. Э. Хохлова, руководитель Центра развития инклюзивного образования, директор Краевого Центра Психолого-Медико-Социального сопровождения Л.О. Шаповаленко

В течение трех дней участники стажировки познакомятся с теоретическим материалом по организации ранней профориентации и социализации обучающихся, законодательными актами, регламентирующими организацию инклюзивного образования, роль ПМПК в системе инклюзивного образования. 13 ноября будут даны первые уроки и занятия учителями и специалистами школы.

На сайте администрации города размещен информационный цифровой сервис «Интерактивный бюджет для граждан». С его помощью все желающие могут в доступной форме ознакомиться с направлениями расходования бюджетных средств муниципалитета, увеличить или сократить по своему усмотрению те или иные расходы, узнать какие это будут иметь последствия, внести предложения по дополнительным направлениям расходов и сохранить свой вариант бюджета, чтобы довести свое мнение до руководства города.

«Интерактивный бюджет для граждан» размещен на сайте администрации города https://adm-achinsk.ru/ в разделе «Открытый бюджет», кроме того, в цифровой сервис можно пройти по прямой ссылке http://achinsk.interactive-budget/.

Неделя русского языка

С 5 по 8 ноября в начальной школе прошла предметная неделя русского языка.  Учащиеся 3 «В» класса приняли активное участие во всех конкурсах этой недели и были награждены за участие грамотами.

План проведения:

1. Объявление о начале предметной Недели русского языка.

2. Сообщение о плане проведения мероприятий в рамках Недели русского языка. Выступления. Открытие недели.

3. Конкурс каллиграфии «Король письма» номинация «Золотое пёрышко».

• Конкурс «Грамматический бой».
  • Конкурс на лучшую тетрадь по русскому языку.
  • Домашнее задание — конкурс «нарисуй пословицу».

• Конкурс на лучшего знатока пословиц и поговорок «Час народной мудрости».
  • Творческий конкурс» «Нарисуй пословицу» ( выставка, итоги).
  • «Отгадай ребус» конкурс на лучшего ученика по разгадыванию ребусов.

• Конкурс «Весёлый наборщик».
  • Конкурс письма «Король письма» номинация «Безошибочное письмо» диктант.
  • Объявление о завершении работы предметной недели. Выступления завершающий этап
  • Награждение.

Поздравляем команду школы, занявшую второе место в городских соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки и пневматического пистолета, посвященных 100-летию советского и российского конструктора стрелкового оружия Калашникова М. Т.!

В октябре 2019 года обучающиеся 7-10 классов участвовали в международной профориентационной акции «День ИТ – знаний – 2019».

«Совет отцов», установочное заседание

9 ноября в нашем городе представители общественного объединения «Совет отцов» провели установочное заседание в молодежном центре «Сибирь». Поприветствовал общественников председатель Ачинского городского Совете депутатов Сергей Никитин. Он высоко оценил перспективы развития общественного объединения пап, отметив, что потребность в этом в обществе давно назрела.

Кроме того спикер горсовета зачитал собравшимся в зале участникам встречи приветственное слово от главы Ачинска Илая Ахметова. Мэр также выступил за укрепление этого народного движения и обозначил высокий потенциал полезного действия от этого объединения в профилактике детского неблагополучия.

Среди спикеров на встрече были представители ГИБДД, подразделения по делам несовершеннолетних, МЧС. Каждый из них убедительно доказывал, что участие отцов в общественном движении необходимо и принесет огромную пользу в профилактике безопасности и благополучия детей.

Спикер, выступающий от имени управления образования, отметил, что городские школы уже сейчас готовы реализовывать ряд мероприятий с участием представителей Совета отцов.
Пришедшие на эту встречу папы, активно интересовались у спикеров ситуацией в городе. Они отметили, что такие диалоги полезны и нужны обществу.

Открытие Городской центральной библиотеки им. Пушкина

Учащиеся 5в, 7а, 7б классов вместе с классными руководителями: Р.А.Ворониной и Е.Г.Анферовой 7 ноября присутствовали на открытии Городской центральной библиотеки им. Пушкина. Для ребят была проведена экскурсия, ребята смогли попробовать новейшие технологии, которыми оснащена теперь эта библиотека. Учащимся очень понравилось новое пространство, в котором они в дальнейшем смогут изучать новое, общаться и находиться в современном и красивом помещении библиотеки.

Итоги соревнований