Home » 2019 » Октябрь

Monthly Archives: Октябрь 2019

Урок памяти

29 октября в 7 «Б» классе прошёл Урок Памяти, посвящённый 75-летию Великой победы над фашистскими завоевателями. Обучающиеся окунулись в атмосферу 1941-1945 годов, узнали об особенностях Военных парадов на Красной площади 7 ноября 1941 года и 24 июня 1945 года, почтили минутой молчания воинов, не вернувшихся с войны.

29 октября ребята школы из команды ЮИД «Стрелочки» приняли участие в акции совместно с инспектором по пропаганде РЭО ГИБДД МО МВД России «Ачинский» Любовь Григорьевной Солодковой и ответственным за БДД в школе 5 Еленой Григорьевной Анферовой. Ребята вручали жителям города листовки о соблюдении правил дорожного движения и рассказывали от том, что каждому пешеходу необходимо на верхней одежде иметь световозвращающие элементы для личной безопасности и безопасности на дорогах города. На данный момент в связи с ранним наступлением сумерек водители не всегда видят пешеходов, так как многие ходят в тёмной одежде и их сложно увидеть. Каждый родитель и каждый ребенок должны знать, что необходимо иметь на верхней одежде световозвращающие элементы. Берегите себя и своих близких!

Сегодня, 28 октября 2019 года в 3 классе «Б» был проведён урок, посвящённый 75-летию со дня Великой Победы. Ребята выступили с сообщениями о родственниках, принявших участие в Великой Отечественной войне. Ребята познакомились с планом мероприятий, посвящённым этой дате, которые пройдут в течении учебного года.

Учитель: Валентина Михайловна Тараскина.

Краевой конкурс

С 22 апреля по 20 октября 2019 года в Красноярском крае состоялся краевой конкурс государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации (заочный). 20 октября 2019 завершился третий краевой (заочный этап) конкурса на который представлено 276 работ из 31 территории Красноярского края. По итогам краевого заочного этапа конкурса в номинации «Проекты по созданию символов и атрибутов» среди 5-8 классов лучшей стала наша ученица Лебедева Валерия, 7 «Б» класс, с работой «Герб семьи».

24 октября учащиеся 6а и 6б классов вместе с учителем химии Т.В. Пановой и социальным педагогом Е.Г. Анферовой приняли участие в Химическом квесте, который прошёл на базе «Планеты Талантов». Ребята были разделены на 2 команды, они соревновались в проведении опытов, умении быстро решать поставленные задачи, каждый участник получал житоны и в конце мероприятия, после подведения и подсчёта итогов, получили грамоты. Ребята были впечатлены мероприятием, по их словам -это было интересно, познавательно и активно!

С 26 сентября по 21 октября на образовательном портале Учи.ру проходил школьный марафон «Навстречу космосу». По результатам марафона по школе были определены победители:
1 место — 2 «А», классный руководитель Карагаева Е. В.
2 место — 4 «Б», классный руководитель Ваземиллер Н. Н.
3 место — 2 » Б», классный руководитель Николаева Е. С.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 18 октября во 2 «А» классе прошел урок Памяти и Славы. Урок Памяти стал стартом мероприятий к юбилейной дате.

На уроке ребята узнали о значении Великой Победы для нашей страны и судеб всего человечества, о вкладе жителей родного города  в общую Победу над врагом. Также ребята говорили о своих родственниках, защищавших нашу Родину в годы войны и об участии детей и взрослых в акции-шествии «Бессмертный полк». В конце урока прошел  анонс начала года Памяти и Славы, его важнейших мероприятий, в которых будут участвовать младшие школьники.  Ученики  в ходе урока Памяти  смогли ответить на вопрос: почему мы храним память о событиях 75- летней давности и передаем ее из поколения в поколение. Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов — важнейшее событие отечественной истории с точки зрения формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, в основе которой — гордость за принадлежность к народу-победителю, осознание сопричастности подвигам героев фронта и тыла.

Соревнования по легкой атлетике

22.10 прошли соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек.